XNova Performance heute noch zu empfehlen?

Einklappen
X
 
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • Buschi
    Member
    • 18.11.2025
    • 213
    • Christian
    • D-21684

    #1

    XNova Performance heute noch zu empfehlen?

    Hallo Leute,

    Bei manchen Händlern gibt es noch die etwas älteren XNova Performance Motoren zu kaufen. Die sind etwas günstiger als die XNova Lightning. Wesentlicher Unterschied sind das deutlich geringere Rastmoment bei den neueren Lightnings.

    Eine Frage jenseits des Glaubenskrieges bzgl. dem 'mögen' oder 'nicht mögen' von Rastmomenten: Kann man die XNova Performance heute noch bedenkenlos kaufen? Ich meine: Haben sie ähnliche Leistungsdaten, Wärmeentwicklung und Lebensdauer wie die Lightnings?
    Nimbus 550 v2, Raw 500/700, OMP M1/M2/M4
  • goone75
    Senior Member
    • 20.06.2012
    • 3959
    • Michael

    #2
    Ich persönlich sehe die Unterschiede als gering an. Das wesentliche Unterscheidungsmerkmal hast du ja bereits genannt. Selbst bei den von XNova veröffentlichten Daten muss man schon genauer hinschauen. Die Lightnings sollen einen etwas höheren Wirkungsgraf aufweisen und dadurch etwas kühler laufen. Ich nutze die alten schon viele Jahre ohne dass mir jemals einer hops gegangen wäre. Meine Meinung: Wenn du Bedarf hast und dir ein Performance Motor zu einem unschlagbaren Preis über den Weg springen sollte, wüsste ich nicht, warum nicht zugreifen.
    IlGoblin Piuma / TDSF / Tron 5.5 / Voodoo 400 / Raw 420 / Protos 380 / Omp M2 + M1

    Kommentar

    • Buschi
      Member
      • 18.11.2025
      • 213
      • Christian
      • D-21684

      #3
      Das ist auch meine Meinung. Dachte, hier ist vielleicht jemand, der mich vom Gegenteil überzeugen will. Danke dir!
      Nimbus 550 v2, Raw 500/700, OMP M1/M2/M4

      Kommentar

      • <<Philipp>>
        Senior Member
        • 16.11.2016
        • 2784
        • Philipp

        #4
        Ich habe den Performance aus meinem Logo 600 SE wieder ausgebaut, definitiv wegen des hohen Rastmoments. Das hat mich beim Tragen des Helis gestört. Am Rotorkopf gehalten dreht er sich dabei ja ständig leicht gegen den Uhrzeigersinn, weil der Freilauf das zulässt. Anders herum muss sich jedoch der Motor drehen, und weil das durchs straffe Rasten nur sehr hakelig ging, schlug mir auf dem Weg zwischen Vorbereitung und Startplatz ständig das Heckrohr recht störend gegen die Beine.

        Eigentlich ein Luxusproblem, aber die Lightnings können es halt besser ...

        LG Philipp

        Kommentar

        • goone75
          Senior Member
          • 20.06.2012
          • 3959
          • Michael

          #5
          Ein natürlich nicht zu unterschätzendes "Problem" 😀
          IlGoblin Piuma / TDSF / Tron 5.5 / Voodoo 400 / Raw 420 / Protos 380 / Omp M2 + M1

          Kommentar

          • <<Philipp>>
            Senior Member
            • 16.11.2016
            • 2784
            • Philipp

            #6
            Absolut!

            Kommentar

            • peter tuerk
              Senior Member
              • 31.08.2001
              • 2600
              • peter
              • Poysbrunn

              #7
              Grundlegend mal, kenne nur etwas genauer die 45er, 40er Stator hab ich zwar, aber nie genauer begutachtet. Zu den 45er, weiß nicht welche Statorbleche der Performance hat, aber nehmen wir mal das Beste an 0,2mm, auch kenne ich den Blechschnitt nicht, nehmen wir an den Gleichen.
              Der Lightning nutzt 0,15mm Bleche.
              Im Vollgasberreich leicht weniger Leistung, aber im Teillastberreich liegt der große Vorteil.
              Unsere Hubi, laufen genau dort, mal Volllast - dann schlagartig Teillast.
              Je dünner die Bleche desto schneller nimmt Motor Leistung an, merkt man bei den Peaks, läuft auch ruhiger.
              Nein nicht auf meinen Mist gewachsen, Info von Doc, Ralf Okon.

              Kommentar

              • Buschi
                Member
                • 18.11.2025
                • 213
                • Christian
                • D-21684

                #8
                Zitat von < > Beitrag anzeigen
                Ich habe den Performance aus meinem Logo 600 SE wieder ausgebaut, definitiv wegen des hohen Rastmoments. Das hat mich beim Tragen des Helis gestört. Am Rotorkopf gehalten dreht er sich dabei ja ständig leicht gegen den Uhrzeigersinn, weil der Freilauf das zulässt. Anders herum muss sich jedoch der Motor drehen, und weil das durchs straffe Rasten nur sehr hakelig ging, schlug mir auf dem Weg zwischen Vorbereitung und Startplatz ständig das Heckrohr recht störend gegen die Beine.

                Eigentlich ein Luxusproblem, aber die Lightnings können es halt besser ...

                LG Philipp
                Das kenne ich von meinem Logo 550. Dort ist ebenfalls ein XNova Performance verbaut. Ich kann mit diesem "Problem" gut leben.

                Viel interessanter finde ich das Thema Wirkungsgrad. Am Ende geht es um eine Preisdifferenz von ca. 50€ für das neuere, bessere Modell.
                Nimbus 550 v2, Raw 500/700, OMP M1/M2/M4

                Kommentar

                • Timo Wendtland
                  Henseleit Teampilot
                  • 17.04.2003
                  • 4137
                  • Timo
                  • Darmstadt

                  #9
                  Ich fliege einen Perfomance 4030 schon Jahre und tausende Flüge im Specter 8s.
                  Wenn man kein Problem mit dem Rastmoment hat, dann besteht in der Praxis kaum ein Unterschied zum Lightning.

                  Sehr gute, robuste Motoren

                  Kommentar

                  • flydown
                    Senior Member
                    • 26.11.2003
                    • 1582
                    • Uwe
                    • MFV Sieben Berge Burgstemmen

                    #10
                    Ich hatte im Logo 550 einen Align 730mx 850kv, 8poler.
                    Von daher verstehe ich das Argument mit dem Rastmoment sehr gut.
                    Es ist ja nicht nur das Tragen zum Startplatz, auch, wenn der Heli mal auf dem Tisch steht und man den Rotor rückwärts drehen möchte. Das ist öfter der Fall, als man meint.
                    lG Uwe
                    Logo 550, Heim 3D 100 brushless, 25.04.20 Protos 380 entflogen :(

                    Kommentar

                    • xlpower
                      Senior Member
                      • 17.11.2018
                      • 1465
                      • Hans

                      #11
                      Hat mich auch schon gestört die Unarten dieses Motors,ich zeige ihm dann einfach wer der Meister ist 😀😀

                      Kommentar

                      • Timo1972
                        Senior Member
                        • 25.10.2021
                        • 1242
                        • Timo
                        • München Süd

                        #12
                        Also der Rastmoment is mir egal

                        Technische Daten könnt Ihr alle selber vergleichen.

                        Beispiel 4020 - 1000
                        Rm 7.5 zu 8,4 Ohm beim Performance

                        Gewicht 348 und 350g.

                        Max Eff. currency 50,33 bei 10V / 89,44 bei 20V
                        Performance Motor 47,52 / 84,52


                        Lightning Motor 92,45% bei 10V / 93,29% bei 20V
                        Performance Motor 92,01% / 92,9%

                        Das heisst bei max.Effizienz ist der Lightning knapp 0,5% besser.
                        Eventuell ist der Unterschied bei anderen Strömen etwas mehr. Aber vermutlich nicht mehr wie 1-2%.
                        Das sollten also keine 5 sec Flugzeit sein.

                        Wenn beim Lightning der Luftstrom besser ist wäre das eher ein Argument. Da bleibt der Motor kühler und wenn er kühler bleibt bleibt auch die Effizienz besser da der Widerstand der Drähte mit mehr Temperatur zunimmt.
                        Nimbus 550 / T-Rex 500X / T-Rex 450L / Goosky S2 & S1 / (M2 Evo, M2 Explorer, M1, XK K110)

                        Kommentar

                        • goone75
                          Senior Member
                          • 20.06.2012
                          • 3959
                          • Michael

                          #13
                          Bestätigt, was wir hier eh schon diskutiert haben. Am Wirkungsgrad ist bei modernen Motoren nicht mehr schrecklich viel zu holen. Ein Perpetuum mobile ist nicht zu erwarten ;-) Der Temperaturunterschied im Betrieb wird auch nicht signifikant anders sein.
                          Zuletzt geändert von goone75; 20.09.2026, 10:12.
                          IlGoblin Piuma / TDSF / Tron 5.5 / Voodoo 400 / Raw 420 / Protos 380 / Omp M2 + M1

                          Kommentar

                          • Undangerous_3D
                            Senior Member
                            • 11.11.2012
                            • 1096
                            • Norbert
                            • HCHH Stemwarde, Barsbüttel

                            #14
                            Fliege einen Performance 4025 1120KV im Tron 7.0 Dnamic mit 6s. Läuft auch ohne Probleme, ja das Rastmoment nervt ein bisschen aber wie schon angesprochen eher auf dem Basteltisch als beim Tragen zur Flight-Line. Der Motor selbst wir kaum extrem warm und der Hobbywing 150 bleibt auch unter 70 Grad auch bei sommerlichen Temperaturen.
                            Gaui X3 ,Tron 5.5/ 7.0 Dnamic, Goblin RAW 580, OMP HOBBY M1 Evo/ M2 V3 Sport/ M7

                            Kommentar

                            • Buschi
                              Member
                              • 18.11.2025
                              • 213
                              • Christian
                              • D-21684

                              #15
                              Danke euch allen! Ihr habt mich in meiner Meinung gestärkt. Für mich ist die Frage beantwortet.

                              Am Ende würde ich den Mehrpreis also hauptsächlich für das Gefühl, den "besseren" Motor zu haben, bezahlen.
                              Nimbus 550 v2, Raw 500/700, OMP M1/M2/M4

                              Kommentar

                              Lädt...
                              X